BMX Les Clayes Sous Bois - Banniere

Le BMX Les Clayes Sous Bois : C'est là que tout commence.....Le Club : Tout savoir sur la section BMX Les Clayes sous Bois.....Les Pilotes : Présentation des pilotes de la section BMX de l'USMC Les Clayes sous Bois.....Le BMX : Notions générales sur la pratique du Bicross.....Les Liens : BMX IDF, Les officiels, les Shops, les autres.....Les archives des News BMX Les Clayes sous Bois.....Photos & Vidéos
 

Les New fraiches - Début des archives - Plus récentes - Plus anciennes - Fin des archives - Index Archives

     
 
Le 11 mai 2008 - 6ème et avant-dernière régionale IDF à Osny - 95  

Le 11 mai 2008 - 6ème et avant-dernière régionale IDF à Osny - 95

Championnat régionale le dimanche 11 mai 2008 à Osny 95. Cette compétition est ouverte à tous, même aux nouveaux licenciés de l'année.
Pour plus d'info : osnybicrossclub@wanadoo.fr
Pour les clétiens : info@bmxlesclayes.org

 
 

47

 
     
 

1er, 2, 3 et 4 mai 2008 - 11ème et 12ème manche européenne à Weiterstadt - Allemagne - Challenge Européen 2008
 

1er, 2, 3 et 4 mai 2008 - 11ème et 12ème manche européenne à Weiterstadt - Allemagne - Challenge Européen 2008  

En vrac :  
1 Finale : Ludo
4 Demies : Ronald, Max en Cruiser, Max en 20p le samedi, Alex en cruiser
2 Quarts : JF, Léo
1 Huitième : Max en 20p le dimanche
2 Manches : Andréa en cruiser et Tony

Le Compte Rendu complet disponible et les photo et video c'est pour bientôt. HND

 
 

46

 
     
 

19 et 20 avril 2008 - 9ème et 10ème manche européenne à Echichens - Suisse
   

19 et 20 avril 2008 - 9ème et 10ème manche européenne à Echichens - Suisse  

Round 1 - Samedi : JF - 5 en demi
Après des manches en demi teinte 3-4-3, JF se lance en demi. Un Start quelconque et le peu de roulage depuis Eragny l'empêchent de se qualifier pour la finale.
 
Round 2 - Dimanche : JF - 5 en demi
Encore la place du ... Avec des regrets puisqu'une chute devant lui l'oblige à freiner, décliquer. L'erreur de trajectoire commise pour dépasser le 4ème, et on en reste là pour cette Manche Europe.

 
 

45

 
     
 
Stages à Sucy en Brie du 21 au 28 avril 2008  

Stages à Sucy en Brie du 21 au 28 avril 2008

Encadré par Nicolas Curie et Tommy KRONER-BOUTET et un stage "Filles & Dames" le dimanche 27 avril encadré par Nicolas CURIE et Laurie PEYLABOUD ci-joint feuilles d'inscription (Cliquer sur les images.....)
 
Inscriptions et renseignements auprès d'Annie Babélian au 0624908669 ou 0148899391 à partir de 18h00 - babannie@free.fr

Stages à Sucy en Brie du 21 au 28 avril 2008
 
 

44

 
     
 

13 avril 2008 - Championnat Régional IDF à Boutigny - 77 - Cinquième épreuve de la saison IDF 2008.
 

13 avril 2008 - Championnat Régional IDF à Boutigny - 77 - Cinquième épreuve de la saison IDF 2008.  

Nos finalistes :
En catégorie 20 pouces :
2 - Mathias BOUDET (Poussin), 4 - Lucas DELICATO (Poussin), 1 - Ludovic FOVET (Pupille), 3 - Alexandre DUCHENE (Minime), 4 - Sébastien DORIGO (17-24 ans), 5 - Jean-François LAMBERT (40 ans et +)
En catégorie Cruiser :

5 - Alexandre DUCHENE (Minime), 1 - Sébastien DORIGO (Junior), 2 - Christophe CHEVALIER (Junior), 4 - Jean-François LAMBERT (Vétéran)

 
Commentaire, photo et vidéo du BmxLesClayes..... 
Voir aussi les photos et le reportage sur Bmx2Day....

 
 

43

 
     
 
Les 14 et 15 juin 2008 - Inter-Régions Nord-Est à Lumbres - Pas de Calais (62) http://lumbresbmx.free.fr/  

Les 14 et 15 juin 2008 - Inter-Régions Nord-Est à Lumbres - Pas de Calais (62)
   
L'invitation.......
pour les qualifiés aux épreuves régionales. Le timing des essais.
  
Mode de qualification : Avoir passé les manches régionales au moins une fois avec 5 participations pour les anciens et 4 pour les nouveaux licenciés.
Cette course est qualificative pour l'accès au : - Trophée National BMX à VESOUL pour les poussins, pupilles et benjamins. (28 et 29 juin.) - Championnat de France à COMPIEGNE pour les autres. (12 et 13 juillet.)

 
La liste des engagés par catégorie ou par club. Merci à Gailup du BMX Chez Ch'Tis site officiel du BMX Nord-Pas-de-Calais.
Attention rappel important : Suivant l'article 15 de la Commission Nationale BMX du mois d'aout 2007 : Seuls les pilotes ayant passé les manches au moins une fois dans une des épreuves officielles de la saison 2008 citées ci-dessous pourront s’inscrire aux épreuves 2009. De plus la CNBMX rappel le caractère obligatoire de la participation en cas de sélection.....
Lire le Compte-rendu de la Commission Nationale BMX d'aout 2007.

 
 

42

 
     
 
Stage Comité Ile de France, le 20 avril 2008 au Bicross Club de Chelles (77).
 

Le CIF BMX organise le dimanche 20 avril 2008 un stage sur la piste du Bicross Club de Chelles (77). Les animateurs pour cette session d'entrainement seront Tommy KROMMER-BOUTET, Carole PHILIPPE et un troisieme entraineur à determiner.
Les horaires : 9h15 à 12h30 et 13h30 à 16h00 - Tarif 15 euros - Prévoir son casse-croute.
Limite des inscription le 17 avril 2008.
 
Le bulletin d'inscription......

 
 

41

 
     
 
Championnat de Normandie 5ème manche à Bolbec le 20 avril 2008 - Seine-Maritime (76) http://bolbecbmxclub.free.fr/  

Championnat de Normandie 5ème manche à Bolbec le 20 avril 2008 - Seine-Maritime (76)

Lire l'invitation, la fiche d'engagement et l'affiche.
Le site du club en cliquant sur l'affiche, ou le
BMX Normand.

 
 

40

 
     
 
Les 1er, 2, 3 et 4 mai 2008 - 11ème et 12ème manche européenne à Weiterstadt - Allemagne Challenge Européen 2008 http://www.bmxeuros2008.com/  

Les 1er, 2, 3 et 4 mai 2008 - 11ème et 12ème manche européenne à Weiterstadt - Allemagne Challenge Européen 2008
 
L'invitation.......
 
La liste des qualifiés pour les catégories Challenge........

 
 

39

 
     
 
Les 19 et 20 avril 2008 - 9ème et 10ème manche européenne à Echichens - Suisse http://www.bmx-echichens.net/  

Les 19 et 20 avril 2008 - 9ème et 10ème manche européenne à Echichens - Suisse
 
Pour toutes informations contactez :
Bicross Club Echichens - Monsieur DRIDI Ali  - Route de Cheseaux 5 - 1034 Boussens
Mail : dridi@bmx-echichens.net
 
L'invitation.......

 
 

38

 
     
 

5 et 6 avril 2008, Coupe de France à Petit Couronne - Seine Maritime (76)
 

5 et 6 avril 2008, Coupe de France à Petit Couronne - Seine Maritime (76)  

Les résultats de nos pilotes :
Catégories 20 pouces :
3 - Ludovic FOVET (Pupille), 1/2 5 - Andrea GAUTRET (Minime), 1/2 6 - Alexandre DUCHENE (Minime), 1/8 7 - Sébastien DORIGO (Homme 17-/24), M5 - Christophe CHEVALIER (Homme 17-/24), 1/2 5 - Ronald DUART (Homme 25-29), 1/2 7 - Léo LANGLIN (Homme 25-29), 7 samedi , 1/4 5 dimanche - Maxime SORDET (National)
Catégories Cruiser :
1/2 6 - Alexandre DUCHENE (Minime), 1/2 6 - Andréa GAUTRET (Minime), 1/2 6 - Christophe CHEVALIER (Junior), 1/2 5 - Ronald DUART (Homme 19-29), M6 - Léo LANGLIN (Homme 19-29)

 
Les premières photos et vidéos du BMX Les Clayes Sous Bois......
Résultats complets du samedi et du dimanche : Challenge et Championnat le samedi et le dimanche.
Retrouvez les reportages photo sur Bmx2day : Divers, Challenge le samedi, le dimanche et enfin le championnat.

 
 

37

 
     
 
Le 13 avril 2008 - 5ème manche régionale IDF à Boutigny - 77 http://bicross.boutigny.free.fr/index.html  

Le 13 avril 2008 - 5ème manche régionale IDF à Boutigny - 77
 
Championnat régionale le dimanche 13 avril 2008 à Boutigny 77. Cette compétition est ouverte à tous.
Pour plus d'info : Alain OPOIX - 01 60 25 63 10
ou cliquer sur le logo pour accéder au site.
Pour les clétiens, inscription auprès du bureau ou à l'adresse :
info@bmxlesclayes.org
 
ATTENTION : Il ne reste plus que deux course IDF pour se qualifier à l'inter-régions Nord-Est à LUMBRES.

 
 

36

 
     
 

30 mars 2008 - Championnat Régional IDF à Eragny - 95 Quatrième épreuve de la saison IDF 2008.
 

30 mars 2008 - Championnat Régional IDF à Eragny - 95  

Nos finalistes :
En catégorie 20 pouces :
2 - Mathias BOUDET (Poussin), 2 - Ludovic FOVET (Pupille), 3 - Alexandre DUCHENE (Minime), 1 - Sébastien DORIGO (17-24 ans), 6 - Maxime SORDET (Elite Régionale)
En catégorie Cruiser :

6 - Alexandre DUCHENE (Minime), 1 - Sébastien DORIGO (Junior), 3 - Christophe CHEVALIER (Junior)

 
La liste complète des finalistes par le CIF-BMX...........
Le reportage de Jean-Claude BOUCHER et bien sur les photos et vidéos du BmxLesClayes.org.....

 
 

35

 
     
 
23 mars 2008 - Stage Comité Ile De France à Voisins le Bretonneux.
   
23 mars 2008 - Stage Comité Ile De France à Voisins le Bretonneux.  

Ce dimanche par une journée agréable, 37 pilotes ont participé au stage CIF sur la piste du Voisins BMX Club. Les Clubs.......
 
Lire la suite et voir les photos.......

 
 

34

 
     
 
22 mars 2008 - Challenge des Yvelines - Voisins Le Bretonneux.
  
Ce samedi par un après-midi non-pluvieux, un peu moins de 100 pilotes ont participé à la .....
 

22 mars 2008 - Challenge des Yvelines - Voisins Le Bretonneux.   

Nos finalistes :
Poussins : 1 - Mathias BOUDET, 2 - Lucas DELICATO, 4 - Paul GOUSSAULT
Pupilles :
1 - Vincent RIET, 3 - William PROVINI
Benjamins :
  6 - Thibaux LALOUX, 7 - Benoit DECORNE
Minimes : 6 - Thyphaine LALLEMANT, 8 - Marine RUBIO
Cadets :
1 - Tanguy GAULTIER, 3 - Aissa BEN MOHAMED, 4 - Cédric PROVINI
Experts 9-12 :
2 - Ludovic FOVET
Experts 13-16 :
3 - Alexandre DUCHENE, 5 - Jordan GAUTIER, 6 - Jordan GUERIN, 8 - Maxime COLLEAUX
Elites Départementales :
4 - Léo LANGLIN
 

N'oubliez pas de réserver la date du 7 juin 2008, c'est le Championnat des Yvelines à Montesson où sera aussi récompensé le classement du Challenge des Yvelines (classement par point à l'issue des 3 courses de Voisins, les Clayes et Voisins)
Consulter le classement club ou le classement final Challenge mis à jour. Les photographies sont disponible dans leur ensemble.  

 
 

33

 
     
 

16 mars 2008 - Championnat Régional IDF à Montgeron - Essonne (91)
Troisième épreuve de la saison IDF 2008.
 

16 mars 2008 - Championnat Régional IDF à Montgeron - Essonne (91)  

Nos finalistes :
En catégorie 20 pouces :
4 - Mathias BOUDET (Poussin), 7 - Lucas DELICATO (Poussin), 1 - Ludovic FOVET (Pupille), 4 - Alexandre DUCHENE (Minime), 7 - Jordan QUERIN (Minime), 5 - Christophe CHEVALIER (17-24 ans), 4 - Jean-François LAMBERT (Vétéran)
En catégorie Cruiser :

3 - Alexandre DUCHENE (Minime), 2 - Sébastien DORIGO (Junior), 3 - Christophe CHEVALIER (Junior), 6 - Ronald DUART (Elite), 4 - Jean-François LAMBERT (Vétéran).

  
Le reportage, photos et vidéos du BmxLesClayes.org
..... 
Le classement pour le Club USM Les Clayes Sous Bois. 
Le reportage et les photos du matin
et de l'après-midi sont disponibles sur Bmx2day. Pour les résultats complets merci de consulter le site du CIF-BMX. Mise à jour partielle......

 
 

32

 

Les New fraiches - Début des archives - Plus récentes - Plus anciennes - Fin des archives - Index Archives

 
 
   

Accueil - Le Club - Les Pilotes - Les Résultats - Le Forum - Le BMX - Les Liens - Les Archives - Les Photos & Vidéos

   

 

    Courriel au Webmaster cliquer ici Contactez-nous 22/03/14 18:15:23 - Haut de page  

Site hébergé et développé par : © 2007 à 2014 APIC-Informatique.com - Assistance Prévention Intervention Consulting Informatique.